• 18 ноября 2017, суббота
  • Москва, Ленинградский проспект, дом 17

Лекторий 18 ноября «Как смотреть Харуна Фароки»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Гёте-Институт в Москве
2323 дня назад
18 ноября 2017 c 12:00 до 16:00
Москва
Ленинградский проспект, дом 17

Гёте-Институт и Центр документального кино подготовили в рамках фестиваля образовательную программу 18 ноября в Московской школе нового кино: эксперты в кино и искусстве поговорят на тему «Как смотреть Харуна Фароки».

В рамках кинофестиваля «Blick 2017: Харун Фароки. Вскрывающий взгляд» Гёте-Институт в Москве совместно с Центром документального кино проведет двухдневный лекторий «Как смотреть Харуна Фароки» в Московской школе нового кино. Образовательная программа сопровождает первую масштабную ретроспективу немецкого видеохудожника и режиссёра, критика и медиатеоретика Харуна Фароки (9 января 1944 — 30 июля 2014). Первый лекторий программы пройдёт 11 ноября.

Образовательная программа сопровождает первую масштабную ретроспективу немецкого видеохудожника и режиссёра, критика и медиатеоретика Харуна Фароки (9 января 1944 — 30 июля 2014).

Фароки, ушедший из жизни три года назад, является одной из самых значительных фигур критического кинематографа и искусства второй половины XX века, однако широкой публике он по-прежнему недостаточно известен. Он был одним из пионеров не столь популярного некогда жанра кино- и видео-эссе, который в наши дни широко распространился и в кино, и в искусстве, и просто в любительских интернет-практиках. Он был непримиримым, последовательно радикальным автором, режиссером в первую очередь для режиссеров. Однако вклад его и влияние огромны, что подтвердили многочисленные исследования, появившиеся после его смерти.

Участники лектория расскажут о своём опыте работы с Фароки во время его московского мастер-класса (2013 г.), обсудят, как менялась роль движущегося изображения в его работах и как сам он решал вопрос о производстве и восприятии образов, о влиянии аудиовизуальной культуры на политику и политики на культуру.

Расписание на 18 ноября:

12:00 —12:45

Алексей Артамонов — автор журналов «Сеанс», «Афиша», один из кураторов кинопрограммы «Медиа Форум» 35 и 37 ММКФ, редактор интернет-портала syg.ma.

Харун Фароки: Политика видимости / невидимость политики

12:45 —13:30

Василий Корецкий — шеф-редактор раздела «Кино» на Colta.ru, преподаватель Школы Культурной Журналистики Pro Arte

От камеры обскура к камере наблюдения: анализ режимов репрезентации в работах Харуна Фароки

Связь кино и индустриализации, использование камеры как инструмента экспансии регулярно поднимается в работах по медиатеории. Но в случае Фароки настойчивые параллели между технологиями разрушения и техникой кино- и видеорепрезентации становятся главным мотивом многих видеоэссе. Словно развивая вертовскую метафору (камера как агент ГПУ) Фароки раз за разом демонстрирует все стадии развития. Точнее мутации оптики и зрелища: от кино-глаза -к оптическому прицелу, от экрана-окна -к рабочему столу-монитору, от зеркала — к паноптикону.

13:30 —14:15

Борис Клюшниковфилософ и историк искусства, преподаватель кафедры кино и современного искусства РГГУ и института современного искусства БАЗА.

Харун Фароки в выставочном контексте: как виеоэссе меняет понимание современного искусства

14:15 —15:00

Максим Селезнёв — шеф-редактор онлайн-издания об авторском кино Cineticle.

Харун Фароки как историк

«Если преимущественно Фароки рассматривают как теоретика медиа или видеоэссеиста/документалиста, я бы хотел поговорить о том, как его отношение к режимам изображения способствует новому пониманию истории. С одной стороны именно логика европейской истории XVII-XIX веков «вытребовала» возникновение фотографии и кинематографа и наступление эпохи технической воспроизводимости («Фильм становится возможен только потому, что возможна история»), а с другой — история сама стала сильно меняться под влиянием новых медиа, попав в своего рода зависимость от них: мы давно привыкли, что история там, где объектив киноаппарата».

15:00 —15:45

Андрей Сильвестров — режиссёр, продюсер, президент Канского (Канск) фестиваля, Создатель Лиги Экспериментального Кино.

Граница кино: смерть или бессмертие

“В начале 2000-х случилась Великая Цифровая Революция. Человечество медленно покидает реальность и переходит в виртуальность. На смену конечности жизни и, как ее отражения, конечной формы медиа, которым является кино, приходит бесконечное медиа, лишенное временной протяженности. Собственно, медиа это, прежде всего, отношение индивида со временем, где выход из под времени есть растворение индивида в бесконечности виртуального пространства или бессмертие. Одним из "пророков" новой "революции " был Харун Фароки. Он вывел кинематограф из привычного ритма и подчинил его биению своего сердца и воли своего интеллекта, преодолев актуальную для его времени оппозицию Видеоарт vs Кинематограф, он создал новое Индивидуальное медиа, став одним из первых, определивших черты искусства 21 века”.

Мероприятие предназначено для режиссеров, художников, кураторов, исследователей кино и искусства и всех, кто заинтересован в изучении современной визуальной культуры.

Место проведения: Московская школа нового кино (на территории Московского Международного Университета, главный вход), Ленинградский проспект, дом 17

На входе в Московский Международный Университет необходимо предъявить паспорт.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше