Кантовский «вечный мир» сегодня

В рамках программы «Кант 300: мысль без границ»

Искусство и культура 16+

И в кантовские времена, и сегодня установление прочного мира есть одна из важнейших задач человечества. Принадлежит ли она области несбыточных мечтаний, или прямо сейчас в её направлении могут быть сделаны конкретные шаги? Кантовский трактат «К вечному миру» содержит развёрнутый проект, соединяющий трезвое реалистическое понимание человеческой природы и характера международных отношений с высокими идеалами нравственного совершенства и желанием благополучия. Идеи Канта оказали влияние на становление международного права и таких организаций как ООН.

Опровергает ли разворачивающийся на наших глазах кризис в международных отношениях идеи Канта, или его философия в состоянии объяснить происходящее и указать путь к нормализации? Или, возможно, как утверждают некоторые, сам Кант повинен в международных конфликтах? Эти и подобные вопросы будут рассмотрены в докладе.

Докладчик: Вадим Александрович Чалый, доктор философских наук, профессор кафедры истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. До 2023 г. преподавал в Университете им. Иммануила Канта в Калининграде. Стипендиальные стажировки в Оксфордском университете (Англия), Колумбийском университете (США) и Университете Лёвена (Бельгия).
Область специализации – рецепция идей Канта в современной англо-американской философии. Область интересов – история философии Нового времени, политическая философия, этика. За последние пять лет статьи В. Чалого выходили в журналах «Кантовский сборник», «Con-Textos Kantianos», «Вопросы философии», «Вестник МГУ», «Вестник СПбГУ», «Public Understanding of Science» и др.

Поделиться:

39 дней назад
20 марта 19:00–21:00

Москва
КДК «Большевик», Ленинградский проспект, 15, строение 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов