• 18 ноября 2015, среда
  • Москва, Еврейский Музей и Центр толерантности, ул. Образцова, 11, стр.1, лит. А

Mастер-класс «Комиксы на сложные темы» в рамках проекта "Респект 2.0"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Гёте-Институт в Москве
3074 дня назад
18 ноября 2015 c 15:00 до 16:30
Москва
Еврейский Музей и Центр толерантности, ул. Образцова, 11, стр.1, лит. А

Mастер-класс арт-директора РЕСПЕКТа Алексея Иорша «Комиксы на сложные темы». Алексей расскажет об особенностях языка социального комикса, о том, где художник ищет темы для произведений и как работает проект «РЕСПЕКТ», основанный на социальном комиксе.

РЕСПЕКТ 2.0 является продолжением успешного комикс-проекта «РЕСПЕКТ. Комиксы разных стран», созданного в 2011 году художником Хихусом и его командой по фестивалю «КомМиссия» совместно с Гёте- Институтом в Москве. Цель проекта -  посредством комиксов мотивировать российскую молодежь к дискуссии на такие актуальные темы, как уважение, отношение к людям разных взглядов, а также этнических, религиозных и социальных групп. «Молодые люди просто хотят общаться на понятном им языке, без пустословия. Комиксы им понятны, потому что рассказывают истории, в которых они себя узнают» — отметил Хихус в начале проекта в 2011 году.

В общей сложности 36 известных художников-комиксистов из России и Европы приняли участие в обоих проектах РЕСПЕКТ, среди которых российские комиксисты Алексей Иорш, Захар Ящин, немецкие мастера жанра Герхард Зайфрид, Мавил, Оливье Куглер. Последний в мае 2015 года в рамках Международного фестиваля рисованных историй «КомМиссия» провел в Москве мастер-класс для бездомных.

 

Было создано 42 истории, в том числе 5 интерактивных комиксов, которые используются в качестве методического материала для работы в государственных образовательных учреждениях и в области неформального образования. Нарисованные истории изданы в виде карманных книжечек на немецком, английском и русском языках, которые бесплатно распространяются на мероприятиях.  Все комиксы, информация о художниках и сопутствующие методические материалы опубликованы на сайте www.respect.com.mx

Просветительский комикс-проект РЕСПЕКТ 2.0 представит различные аспекты своей двухлетней работы в рамках «Недели толерантности» в Еврейском музее и Центре толерантности в Москве: арт-куратор РЕСПЕКТА 2.0 Алексей Иорш и Анастасия Васильева/Намида приглашают на свои мастер-классы; на подиумной дискуссии координаторы, эксперты и художники РЕСПЕКТа 2.0 поговорят о «Других» в современном обществе.

www.goethe.de/ins/ru/mos/ver/ru1489...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше