• 11 октября 2015, воскресенье
  • Москва, Ленинский проспект, 95а 119313

Лекция. Как немецкий стал языком науки?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Гёте-Институт в Москве
3091 день назад
11 октября 2015 c 17:00 до 18:00
Москва
Ленинский проспект, 95а 119313

На встрече, посвященной науке и немецкому языку, поговорим об идеях, впервые сформулированных на немецком, и людях, их родивших. Продолжим разговор попытками догадаться, что должно произойти в научном мире, чтобы обсуждения теорем, доклады об открытиях и описания изобретений велись на каком-то определенным языке.

Названию лекции не придется стать тезисом для диспута. Мы наблюдаем очевидные следствия когда-то значительного представительства немецкой научной школы: измерительный инструмент и по-русски мы продолжаем называть штангенциркулем, а плотность музеев науки на карте Германии такова, что между ними можно перемещаться на велосипеде и при этом объехать всю страну. После лекции вы, возможно, захотите порассуждать, случайно ли такие статьи Википедии как, например, "Математика" или "Подводная лодка" отмечены звездочкой со статусом "хорошей статьи" именно в немецкой версии.

Евгений Ширяев представляет лабораторию математики Политехнического музея. Ее достоинство -коллекция моделей для наглядного восприятия математических идей. Некоторые из них будут задействованы на этой встрече.

Лектор: Евгений Ширяев, Политехнический музей
Лекция пройдет в Большом лектории. 
Лекция рассчитана на подростковую и взрослую аудиторию.

 
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше