Творческая встреча со швейцарским писателем Алексом Капю

Литературные путешествия во времени и пространстве: Алекс Капю представит свои романы «Королевские дети» и «Жизнь хороша».

Искусство и культура 16+

Алекс Капю c 1994 года пишет романы, рассказы и репортажи. Реальные истории у него часто переплетаются с вымыслом. Его книги не раз удостаивались разных литературных премий.    

Капю любит раскапывать истории людей, стоящих на обочине всемирной истории, но сыгравших в ней немаловажную роль или ставшими свидетелями чего-то необыкновенного. Именно их свидетельства, их биографии и характеры делают этих людей интересными для писателя. Он тщательно сопоставляет скупые факты и реконструирует истории жизней. 

Роман «Королевские дети» рассказывает о двух парах влюбленных, разделенных несколькими столетиями. Когда Макс и Тина застревают в своей машине на заснеженном альпийском перевале, Макс начинает рассказывать историю, случившуюся на том же месте во времена Французской революции. Капю мастерски переплетает приключения бедного пастуха и богатой крестьянской дочери с событиями ночи, проведенной Максом и Тиной в горах. Получается удивительная перекличка героев из разных эпох.

В романе «Жизнь хороша» Капю рассказывет о простоте прекрасного. В наши неспокойные времена такое название звучит едва ли не провокационно. И все же рассказчик убежден, что от жителей мирной и обеспеченной страны вполне можно ожидать позитивного мировоззрения. На сей раз Капю не уходит в глубины истории, а обращает внимание на современную повседневность.  В романе, который между делом переворачивает с ног на голову миф об Одиссее, находят отражение обе эти сферы — будничность и таящаяся в ней красота.

Встречу проведет Святослав Городецкий.

Место: Высшая школа экономики, Старая Басманная ул., 21/4 строение 1, аудитория А-307

Мероприятие пройдёт на русском и немецком языках.

https://www.goethe.de/ins/ru/ru/ver...

https://www.facebook.com/events/426...

Мероприятие организовано в сотрудничестве с базельским культурно-образовательным центром Философикум (Philosophicum.ch) и Гёте-Институтом в Москве, при поддержке швейцарского совета по культуре Про Гельвеция и Посольства Швейцарии в России.

Поделиться:

1613 дней назад
29 октября 2019 19:00–21:00

Москва
Старая Басманная ул., 21/4 строение 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов