• 9 декабря 2014, вторник
  • Москва

Видеомосты: Берлин – Рига – Загреб – Москва

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Гёте-Институт в Москве
3423 дня назад
9 декабря 2014 c 19:00 до 21:30
Москва

Два трехсторонних видеомоста с подключением к Гете-Институтам в Риге, Загребе и Москве из берлинского Цейхгауза посвящены становлению национальных государств, культурной идентичности и отношениям Восток – Запад.

Спустя сто лет после 1914 г. отношения между Востоком и Западом снова приобрели острый характер. Под вопрос поставлены и существующий статус отдельных государств, регионов и культур, так и право на самоопределение. На постсоциалистическом пространстве конкурируют различные представления о политической и культурной интеграции. Гете-Институт организует диалог историков и культурологов из разных стран в формате, позволяющем и участие публики в дискуссии.  

 

Первый видеомост Берлин – Рига – Москва посвящен становлению новых национальных государств после распада империй, определявших развитие Европы до Первой мировой войны. Предметом обсуждения станут и другие исторические события ХХ века, преодоление наследия социализма, а также исторические аспекты современных конфликтов.

В центре второго видеомоста Берлин – Загреб – Москва - понимание культурной идентичности и роли языка и культуры в процессе становления национального самосознания.  Интерес представляют проводимые в  этом контексте дебаты с различными подходами к исторической памяти и языковым нормам, а также возможная роль гражданского общества. С учетом локальных и исторических перспектив, представляет особый интерес будущее представленных в дискуссии обществ.

 

Понедельник,  24. 11. 2014, 19:00-21:30,  Гете-Институт в Москве

Ленинский пр. 95a 

   

Берлин – Рига – Москва

Берлин:  Д-р Ян Берендс (историк, ZZF Подстдам), д-р Йоханнес Гроцки (модератор)

Рига: Проф. Айварс Странга (историк, Латвийский университет, Рига), д-р Иварс Лиабс (модератор)

Москва:  Проф. Алексей Миллер (историк, Европейский университет, СПб), д-р Людмила Новикова (модератор)

 

Вторник, 9. 12.  2014  19:00-21:30,  Гете-Институт в Москве

БерлинЗагребМосква

Берлин: Проф. Ханнес Грандитс (Университет им. Гумбольдтов, Берлин), д-р Йоханнес Гроцки (модератор)

Загреб: Проф. Иво Банац (Йельский университет),

Боян Мунин, радиожурналист HRT (Радио и телевидение Хорватии), (модератор)

Москва: Проф. Гасан Гусейнов (культуролог, НИУ «Высшая школа экономики»), д-р Анатолий Голубовский (модератор)

 

Два мероприятия Гете-Института в сотрудничестве с Германским историческим музеем в Берлине пройдут при поддержке ZZF Потсдам и при финансовой поддержке МИД Германии.

www.goethe.de/videobruecke

www.goethe.de/ins/ru/mos/ver/ru1361...

Язык мероприятий – английский с синхронным переводом на национальные языки.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше